Спажева
Ирина Юрьевна

СПбГУ, исторический факультет,
кафедра истории русского искусства.
Искусствовед.

2010 – прошла обучение на курсах подготовки экскурсоводов
ГМЗ «Царское Село»

2015 – прошла обучение по методике Татьяны Смирновой «Становление личности ребенка посредством искусства»

2016 - прошла повышение квалификации по программе «Методика преподавания курса ОРКСЭ в соответствии с ФГОС»

2019 – прошла курс по основам иудаизма

2020 – профессиональная переподготовка «Педагогическое образование: учитель мировой художественной культуры»

2020 – прошла повышение квалификации по программе «Преподавание основ духовно-нравственных культур народов России с учетом ФГОС ООО и ФГОС СОО»

2021 – прошла профессиональную подготовку по дополнительной профессиональной программе «Менеджмент в образовании»

2021 – прошла повышение квалификации по программе «Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство»

2022 – прошла обучение по программе «Духовно-нравственная культура» в условиях реализации ФГОС общего образования. Преподавание учебных курсов «ОРКСЭ» и «ОДНКР»

2023 – прошла курс повышения квалификации «Особенности подготовки обучающихся к олимпиадам по истории искусств»

Учащиеся «Царскосельской гимназии» регулярно показывают высокий уровень знаний на олимпиадах по искусству (ВСОШ, ВШЭ, Московская олимпиада школьников по истории искусств).

Курс «русская культура», «мировая культура» и «краеведение» являются полностью авторскими, т.е. разработанными педагогами нашей гимназии. Поэтому здесь нет строгих рамок, но есть место творчеству и фантазии. Мы учимся понимать и принимать искусство во всех его проявлениях, находить в нем тайные знаки и послания из прошлого.

Так получилось, что вся моя жизнь связана с искусством и детьми, поэтому и хобби у меня соответствующие. Люблю путешествовать и разрабатывать новые экскурсии и образовательные маршруты для гимназистов, открывать для них родной город и страну. Люблю углубляться в сложные вопросы искусствоведения и искать на них ответы во время подготовки к олимпиадам по мировой культуре. Люблю русский фольклор, праздники, традиции и стараюсь показать детям красоту народной культуры.

Заместитель директора по организации учебного процесса
Русская культура, мировая культура, краеведение, ОРКСЭ