Музыкальная культура, руководитель кафедры искусств

Андреева

Ленинградское музыкальное училище им. М. П. Мусоргского/ преподаватель музыкальной школы, концертмейстер, специальность фортепиано

Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Ученики Марины Анатольевны ежегодно становятся лауреатами международных и всероссийских музыкальных конкурсов, являются стипендиатами различного уровня (премия по поддержке талантливой молодежи Президента Российской федерации, Федеральные стипендии "Юные дарования", Персональную стипендию комитета по культуре Ленинградской области).

Любимые высказывания о музыкальной педагогике:

"Благо, даруемое нам искусством, не в том, чему мы научимся, а в том, какими мы, благодаря ему, становимся"
О. Уайльд

«Учить музыке не только для того, чтобы воспитать музыканта, а для того, чтобы ученик мог стать лучшим в любой профессии»
Д. К Кирнарская

"Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание человека."
В. А. Сухомлинский

«Умение слушать и понимать музыку - один из элементарных признаков эстетической культуры, без этого невозможно представить полноценного воспитания.»
В. А. Сухомлинский

«Музыка - могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие ребёнка (…). Развивая чуткость ребёнка к музыке, мы облагораживаем его мысли, стремления».
В. А. Сухомлинский

«Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека.»

Марина Анатольевна